Chamaeleo senegalensis

Сенегальский хамелеон (Chamaeleo senegalensis)

Тип  хордовые

Класс – пресмыкающиеся

Отряд – чешуйчатые

Семейство – хамелеоны

Род – настоящие хамелеоны

Внешний вид

Средний взрослый сенегальский хамелеон имеет длину от 15 до 20 см, включая длинный хвост. Сенегальский хамелеон не имеет ярких цветов и замысловатых узоров некоторых других рептилий. Их основной цвет обычно светло-коричневый, но они незаметно меняют цвет в зависимости от окружающей среды и даже настроения. Хамелеон должен приобретать зеленый цвет с черными пятнами, когда он расслаблен и отдыхает. Он становится светло-коричневого цвета с коричневыми узорами и пятнами, когда греется. 

У этих хамелеонов очень длинные, загнутые хвосты, выпуклые глаза и характерная форма головы. Их ступни зигодактильные, что означает, что у них два пальца, которые направлены вперед, и два пальца, которые направлены назад. 

Ареал обитания

Сенегальский хамелеон – древесная ящерица среднего размера, обитающая в Сенегале и других странах Западной Африки.

Поведение

Сенегальские хамелеоны – это застенчивые существа, которые предпочитают быть в одиночестве. Они, как правило, испытывают сильный стресс при контакте с другими существами (включая людей!). 

Питание

Хамелеон — животное всеядное. Основой рациона являются разнообразные насекомые (кузнечики, сверчки, бабочки, мухи, жуки), мелкие ящерицы, змеи.

Размножение

Здоровые самки могут откладывать от двух до трех кладок яиц в год, в каждой кладке от 15 до 70 яиц. Но эти хамелеоны размножаются нерегулярно. Самки могут стать агрессивными по отношению к самцам после откладывания яиц. 

В неволе

Как правило, эти хамелеоны живут около пяти лет, когда их содержат в неволе. Однако это возможно только в том случае, если за ними должным образом ухаживают. Их нужно кормить правильной пищей и обращаться с ними с большой осторожностью. Эти хамелеоны довольно нежные. Если не удовлетворять их основные потребности, маловероятно, что они проживут пять лет. Сенегальские хамелеоны – невероятно застенчивые и одинокие существа. Они плохо уживаются с другими домашними животными (включая себе подобных). Они испытывают стресс даже от собственного отражения. Если держать более одного в вольере, они могут драться друг с другом (особенно, если оба самцы).

Однако простое наблюдение за сенегальским хамелеоном может быть невероятно полезным. Можно отслеживать его настроение по изменению цвета. Если он приобретает темные оттенки коричневого или черного, скорее всего, он очень расстроен. Когда хамелеон красочный и яркий, это признак того, что все идет хорошо, и он чувствует себя счастливыми. 

Эти хамелеоны любят приключения, им нужно предоставить множество объектов для изучения и лазания. Чем больше будет листвы, тем счастливее будет хамелеон.

Хамелеоны вряд ли укусят своего владельца. Прежде чем они это сделают, они обычно посылают предупреждающие знаки, такие как изменение цвета, шипение и раскрытие рта. Если Вы заметили такое поведение, немедленно прекратите обращаться с хамелеоном. Если Вас укусят, не волнуйтесь! Хамелеоны не ядовиты, и их укусы редко бывают серьезными. Просто убедитесь, что Вы очистили рану и внимательно следите за ней на предмет любых признаков инфекции.

Сенегальские хамелеоны – довольно деликатные существа, поэтому есть несколько проблем со здоровьем, на которые следует обратить внимание. Во-первых, они восприимчивы к кишечным паразитам, особенно если они были пойманы в дикой природе. Обязательно регулярно сдавайте анализы кала питомца. 

Они также склонны к метаболическим заболеваниям костей, особенно если им не дают достаточного количества ультрафиолетового света и кальция. Используйте УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет и опрыскивайте кормовые объекты кальциевым порошком, чтобы снизить их шансы на развитие этого заболевания.

Респираторные инфекции – еще одна проблема со здоровьем, на которую следует обратить внимание. Они могут развиться, если в вольере недостаточно циркулирует воздух или если животные плохо питаются. Эти хамелеоны легко подвергаются стрессу, и это может нанести серьезный вред их иммунной системе. 

Если хамелеон начинает проявлять какое-либо странное поведение или симптомы, лучше всего как можно скорее осмотреть его у ветеринара.

Необходимо содержать вольер хамелеона в чистоте. Каждый день проводите чистку, вытирая любую грязь, которая могла накопиться. Вам также следует следить за субстратом, который Вы используете. К счастью для Вас, для вольера Вашего сенегальского хамелеона не потребуется специализированный субстрат. Вы можете использовать его, если хотите, но совершенно нормально стелить  даже старые газеты. Для этих хамелеонов важно украшение. Оформление вольера предназначено не только для эстетических целей, но и предоставляет хамелеону игровую площадку для лазания и изучения. Главными украшениями должны быть растения, настоящие и искусственные. Используйте высокие растения, чтобы хамелеон мог лазать. Чем они выше, тем безопаснее животные себя чувствуют. При выборе растений избегайте ярких цветов, так как они могут вызвать у хамелеона беспокойство. Живые растения, которые подходят для хамелеонов это фикус, золотой лотос и гибискус.

Сенегальским хамелеонам требуется много воды, поэтому нужно обеспечить их постоянным питанием. Но хамелеоны не пьют воду из мисок. Они предпочитают слизывать капли воды с поверхностей, таких как листва. Поэтому нужно придумать способ обеспечить им постоянный приток воды, которую они смогут слизывать с поверхностей. Установка автоматической системы капельного орошения или запотевания решит проблему: покроет поверхности каплями воды, чтобы хамелеон мог пить. В качестве альтернативы подойдет ручное опрыскивание вольера. Убедитесь, что в доме животного есть влажные листья, из которых хамелеон может пить. Сенегальским хамелеонам требуется не только много воды. Им также нужно много еды. Они плотоядные животные и любят питаться богатой белком пищей из живых насекомых. Мучные черви, тараканы и сверчки – всё это хорошие варианты.

Необходимо кормить сенегальского хамелеона каждый второй день – в идеале утром, чтобы помочь пищеварению. Если Вы кормите его сверчками, давайте ему 5-10 особей. Если Вы выберете мучных червей или тараканов, давайте по 3-4 штуки через день. Какую бы пищу Вы не использовали, рекомендуется отслеживать, сколько ест хамелеон, и соответствующим образом корректировать рацион. Несъеденная добыча может укусить Вашего хамелеона или умереть и разложиться.